Redactor 28.09.2015

Выступление Путина на 70-й Генассамблее ООН: главные тезисы

Новости advert.mirtesen.ru

28 сентября в Нью-Йорке проходит первое заседание общеполитической дискуссии в рамках юбилейной 70-й Генеральной Ассамблеи ООН. С особым вниманием мир ждал выступления Владимира Путина, который поднялся на трибуну Генассамблеи впервые за 10 лет. Мы приводим самые важные цитаты из речи российского лидера об Исламском государстве, Украине и необходимости международной антитеррористической коалиции.

Разногласия в ООН были всегда и право вето применялось всегда — им пользовались и США, и Великобритания, и Китай, и СССР, а позднее Россия. Здесь и не предполагалось, что будет единогласие. Суть организации — именно в выработке компромиссов.

Попытки расшатать авторитеты и легитимность ООН — крайне опасны. Тогда у нас действительно не останется никаких правил, кроме права сильного. Тогда это будет мир, где будет все больше диктата, и все меньше равноправия.

Мы все разные и к этому нужно относиться с уважением. Никто не обязан подстраиваться под одну модель развития, принятую кем-то единственно правильной.

Исламское государство возникло как оружие против неугодных светских режимов. ИГ нацеливается на господство в исламском мире и не ограничивается этими планами.

Лицемерно рассуждать об угрозе международного терроризма и закрывать глаза на каналы финансирования террористов: наркобизнес, нелегальную торговлю нефтью, оружием, ставить экстремистские группировки себе на службу, в надежде потом разобраться с ними — то есть попросту ликвидировать.  Таким людям хочется сказать — уважаемые господа, вы имеете дело с жестокими людьми, но не с глупыми и примитивными. Еще неизвестно, кто кого использует в своих целях.

Любые попытки заискивать перед терроритсами, вооружать их — не просто недальновидны, а пожароопасными.

Россия всегда твердо и последовательно выступала против терроризма во всех его проявлениях. Считаем большой ошибкой отказ от сотрудничества с Сирийским правительством.

Терпеть складывающееся положение в мире уже невозможно. Необходимо объединить усилия для решения стоящих перед нами новых проблем и создать по-настоящему широкую антитерроирстическую коалицию, которая как и антигитлеровская коалиция, объединила бы разные силы. Базой для такой коалиции должны стать исламские страны.

Беженцы нуждаются в помощи и поддержке, но решить эту проблему можно только усилиями всего международного сообщества по социально-экономическому восстановлению Ближнего Востока

Мы должны содействовать восстановлению легитимных государственных сил Ливии, поддержать новое правительство Ирака и оказать всестороннуюю помощь законному правительству Сирии.

На Украине использовали недовольство значительной части населения властью и извне спровоцировали переворот. Угрозами, силой оружия целостность Украины не обеспечить. Нужен реальный учет интересов людей в Донбассе, необходимо согласовывать с ними ключевые элементы политического устройства государства — в соответствии с минскими соглашениями. Тогда Украина будет развиваться как цивилизованное государство.

В рамках проблем, касающихся всего человечества, серьезным вызовом стали глобальные измения климита. Чтобы ответить на него, у человечества есть интеллектуальные ресурсы.

Россия верит в громадный потенциал ООН, который поможет избежать новой глобальной конфронтации и перейти к стратегии кооперации. Действуя вместе, сделаем мир стабильным и безопасным.

новости
Новости СМИ2
Новости СМИ2
24СМИ

материалы в других городах

  • В Петербурге пройдет презентация туристического потенциала городов перед ЧМ по футболу В Петербурге пройдет презентация туристического потенциала городов перед ЧМ по футболу
    26 апреля, 10:58
  • Кто в ЗАГС? Есть режим работы. Сохраняй Кто в ЗАГС? Есть режим работы. Сохраняй
    16 июня, 18:08
  • Районы Новосибирска изобразили в форме фантастических существ Районы Новосибирска изобразили в форме фантастических существ
    10 апреля, 12:33
  • Стало известно, когда в Калининграде завершится отопительный сезон Стало известно, когда в Калининграде завершится отопительный сезон
    08 апреля, 12:43
  • Стоимость проезда в автобусах «Башавтотранса» скоро возрастет Стоимость проезда в автобусах «Башавтотранса» скоро возрастет
    02 июня, 12:21
  • Самые нелепые SMS из бегущей строки на прямой линии с Путиным Самые нелепые SMS из бегущей строки на прямой линии с Путиным
    14 апреля, 18:39
  • Понятная философия: три книги на июнь Понятная философия: три книги на июнь
    09 июня, 13:00
  • Ярославль вошел в топ-10 российских городов для летних поездок Ярославль вошел в топ-10 российских городов для летних поездок
    18 мая, 14:25
  • Утро в городе: 10 мая Утро в городе: 10 мая
    10 мая, 10:01
  • Президент призвал поддержать акцию «Бессмертный полк» Президент призвал поддержать акцию «Бессмертный полк»
    05 апреля, 19:28

в центре внимания Вернуться на главную

цифра дня 51% тольяттинской молодежи испытывает стресс из-за проблем с учебой и работой
Альтернативная афиша на 18-19 июня Аня Маркочева Альтернативная афиша на 18-19 июня
17 июня, 21:11
фото дня Самарские собаки, которых мигранты отлавливали на мясо