«Тольятти. Рождение нового города» — выставка о нашей истории

13.05.2015 398 1

В Тольятти 19 мая будет открыта выставка, которую готовил французский ученый. Она рассказывает о создании нашего города, его истории и архитектуре.

Фабьен Белла — доктор истории архитектуры и искусства. Научный сотрудник Высшей национальной школы архитектуры в Версале заинтересовался зданиями Автограда и историей его происхождения в рамках исследовательской работы, посвященной изучению архитектуры советского периода. Белла работал в Екатеринбурге, Тольятти, Волгограде, Нижнем Тагиле и Магнитогорске.

Француз считает, что Тольятти — это пример особенностей двух подходов в градостроительной области — европейского и советского. Так что на примере нашего города можно сравнить особенности обоих «школ» и сделать определенные выводы. На выставке, которая уже побывала в Москве, представлены архивные документы и фотографии прошлых лет. До 3 июня выставка под названием «Тольятти. Рождение нового города» будет открыта во ДКИТ. После этого её перенесут в Библиотеку Автограда, где её можно будет бесплатно увидеть до 30 июня.

Новости партнеров:
Новости СМИ2

Комментарии

главная особенность Нового города это абсолютно прямые улицы на большей части района, такая линейка используется например в Нью-Йорке, и в связи с этим люди в автозаводском районе мыслят не улицами, как мыслят жители абсолютно всех других российских городов, а кварталами, и все спрашивают не на какой улице ты живешь, а в каком квартале

Шерендович 13.05.2015, 23:20

Для возможности комментирования, пожалуйста, авторизуйтесь на сайте.

Авторизация / Регистрация
вконтакте twitter facebook