Самарские и питерские ученые создадут 3D принтер для печати двигателей

19.05.2015 218 1

Прогресс шагнул широко. Не так давно изобретенную технологию по 3D-печати самарские ученые готовы приспособить под печать авиационных двигателей.

Ученые Самарского государственного аэрокосмического университета приняли участие в проекте коллег из Санкт-Петербурга. Специалисты местного политехнического университета собираются создать первый в России принтер для печати из металла. С помощью устройства можно будет выпускать крупные элементы и узлы авиационных двигателей. Такой метод в будущем может заменить более дорогостоящие технологии: литье и штамповку.

В конце 2015 года ученые получат макет технологической головки сопла принтера. Тогда же планируют создать и первый образец наплавления, который бы соответствовал требованиям качества, применяемым к авиационной и космической технике.

Использовать принтер планируют на самарском ОАО «Кузнецов». Уже через два года на предприятии должен появиться первый образец детали, а в будущем — налаженная лини по 3D-печати.

Новости партнеров:
Новости СМИ2

Комментарии

пару лет назад хотел погрузиться в этот бизнес, но отрасль росла такими сумасшедшими темпами, что модели принтеров, обновлялись буквально раз в 2 недели, и заказный принтер за серьезные по тем временам деньги, при получении и установке был уже морально устаревшим

Шерендович 19.05.2015, 23:11

Для возможности комментирования, пожалуйста, авторизуйтесь на сайте.

Авторизация / Регистрация
вконтакте twitter facebook