Организаторы «Классики над Волгой» о фестивале, «Мурке» и планах

Новости СМИ2

В городе полным ходом идет пятидневный музыкальный фестиваль «Классика нал Волгой». TTR отправил своего самого восторженного автора Дарью Оплетман на пресс-конференцию с организаторами, партнерами и новым худруком фестиваля.

8 лет назад на кухне у Алексея Возилова родилась в голове идея создать фестиваль в Тольятти. Почему в Тольятти? Оказывается, порядка 60% горожан любители именно классической музыки. Помимо этого, здесь, по мысли организаторов «Классики», и природа шепчет? и талант рождается везде. Руководители говорят, что рады, что им удается завлекать и удивлять зрителей, которых в фестивальные дни фестиваля собирается четыре тысячи человек.

С каждым годом цифры посещаемости растут. Чтобы привлечь обывателя руководители стараются представлять доступную музыку. Алексей Возилов: «Готов бы и «Мурку» заставить играть (шутка), но музыканты отказываются исполнять». Важно и то, что залы заполняют и гости из других регионов и Самары. Первых Возилов и его команда пересчитывают по номерам машин, длинной вереницей припаркованных у ресторана «Амбар». Самарцев определяют по тому, где они покупают билеты. На самарский продающий сайт, по словам Алексея, пришлось в этом году почти 30% продаж.

Художественный руководитель фестиваля итальянец с русским гражданством Фабио Мастранджело: «Человеку нужно как можно больше мечтать. Начиная с детства и до самой старости. Если перестать мечтать, то можно умереть».  Поэтому вместе с Возиловым они уже составили wish-list на следующие фестивали, в нем есть многие значимые в музыкальном мире имена. Алексею, который хочет увидеть двадцать пятую «Классику» (сейчас восьмая), есть куда стремиться. Руководители заговаривают о том, что хотят сделать лучший фестиваль классической музыки в мире. Неплохо было бы создать русскую школу пения, считает Мастранджело, ведь русские певцы обладают шикарными голосами. А проблема советской школы заключалась в том, что была интересна, но не совсем правильной. «Много пели не в России», — говорит Фабио. Пора бы это исправить.

Радует то, что руководителям фестиваля важно, что такое большое событие в рамках города создает богатое культурное наследие. Им безразлично, сколько они заработали за сезон, на первом месте просветительство. Однако билеты на «Классику» — удовольствие не из дешевых. Видимо, хорошее образование должно стоить приличных денег. «Самое приятное – аплодисменты и эмоции у зрителей, покидавших стены зала,» — говорят организаторы. Алексей Возилов: «Никакие деньги не сравнятся с этими искренними глазами, наполненными счастьем музыки». Фестиваль в том году пережил кризис, не остановился, а значит нужно двигаться дальше.


новости
Новости СМИ2
новости


24СМИ

материалы в других городах

  • 5 лучших документальных фильмов итальянского кинофестиваля RIFF 5 лучших документальных фильмов итальянского кинофестиваля RIFF
    15 июля, 11:45
  • Свершилось! В Чебоксары возвратился проект «Мобильные библиотеки» Свершилось! В Чебоксары возвратился проект «Мобильные библиотеки»
    16 июня, 18:16
  • Аварийное здание на улице Хользунова превратят в хоспис Аварийное здание на улице Хользунова превратят в хоспис
    12 июля, 16:15
  • Движение «Чистая Черниковка» выступило против игры Pokemon Go Движение «Чистая Черниковка» выступило против игры Pokemon Go
    19 июля, 11:13
  • Половина женоненавистнических постов в Twitter от женщин Половина женоненавистнических постов в Twitter от женщин
    30 мая, 14:35
  • Утро в Екатеринбурге: афиша на 7 июня Утро в Екатеринбурге: афиша на 7 июня
    07 июня, 12:16
  • «Примавтодор» пытается работать с негативом в социальных сетях «Примавтодор» пытается работать с негативом в социальных сетях
    14 июля, 14:08
  • Мужчина купался в Фонтанке во время грозы и утонул Мужчина купался в Фонтанке во время грозы и утонул
    16 июня, 18:03
  • Девушка недели — Екатерина Девушка недели — Екатерина
    07 июля, 14:35
  • В Алтайском крае осудили троих новосибирцев, которые похитили 16-летнюю девушку В Алтайском крае осудили троих новосибирцев, которые похитили 16-летнюю девушку
    07 июня, 12:48

в центре внимания Вернуться на главную

цифра дня 66 место среди других российских городов занял Тольятти в рейтинге "индекса счастья"
цитата дня "Наша тяга к кофе может быть заложена у нас в генах"
Никола Пирасту, Университет Эдинбурга
новости