Меню
L+5 °
Тольятти
ЛондонВладивостокСаратовНовосибирскСанкт-ПетербургКалининградЕкатеринбургУфаВоронежЯрославльКраснодарОренбург

«На четыре с минусом»: мнения посетителей об открытии «Залива»

0 0 0 0 0

В пятницу и субботу проходило открытие сезона летнего ночного клуба «Залив» (ex-«Залив Свиней», ex-«Садко»). Известный диджей и радиоведущий Роман Романов показал себя в должности арт-менеджера площадки, собрав вокруг себя много людей и диджеев. TTR узнал мнения гостей и участников двухдневной вечеринки о том, как все прошло.
Фотографии из «Инстаграмов» горожан.

Игорь Ясаков:

— На самом деле, думаю, многим понравилось! Было очень людно (как всегда бывает на открытии). С погодой подфортило! Все танцевали, веселились, выпивали. А вообще, мне тяжело оценивать, так как на подобные вечеринки я хожу не потому что — я там как рыба в воде. Дома, в машине или где-либо ещё я такую музыку не слушаю, жить она мне не помогает вообще. Больше обстановку оценить хотелось, посмотреть что творится то, в конце концов. И вот я очень наглядно понял, что всё меньше знакомых мне людей и я всё дальше «в старости» своей. Я пробыл там пару часов и среди танцев-шманцев проскочило несколько стареньких треков, что заставляли меня бежать к танцполу с желанием «разрушать». Но как только подбегал, понимал, что я одинок в этом порыве. Конечно, всегда понимал, что эти тусы не для этого совсем, но… А ещё мне показалось, что даже нет людей, настроенных драться. Раньше пройти мимо и задеть кого-то, это вообще беда. А тут я кипящих глаз не встретил.

София:

— На моя взгляд, музыка была отличная, правда, не особо громкая. Смена руководства не сильно отразилась на качестве. Только вот повышенные цены в меню неприятно удивили. А если говорить в целом, то залив так и остался тем старым добрым местом, где можно встретить уйму своих знакомых.

Никита Перепечин:

— Скажу так, для меня открытие прошло неоднозначно. С одной стороны Садко/Залив Свиней/Залив (название не имеет значения), это всё так же место для встречи с кучей друзей и знакомых, которых не видел чуть ли не с прошлого лета. С другой стороны качество звука (постоянный перегруз усилителей), алкоголя (очень сердито, но не дёшево) и контингента (здесь все и так всё знают) оставляют желать лучшего. Ну и, в конце концов, после вечеринки у меня пропал кошелёк, что добавило перчинки в общее впечатление. Больше всего порадовала тёплая атмосфера зоны Dom: все свои, неплохой звук и ничего лишнего. Впереди целое лето, и у «Залива» есть время для исправления проблемных моментов, так что будем следить, а пока 4-

Мария:

— Мне даже сказать нечего. Только одно слово в голове — «отстой». Музыка была тихой и крайне скучной, зачастую она вообще выключалась. Да и качество коктейлей ушло совсем недалеко от всего остального.

Ярослав Гуров:

— Открытие Залива. Ну, меня не обнесли на входе, я смог дойти до нужной кондиции и не чувствовать сильный урон по кошельку, но главное, я ходил туда снимать, и поэтому возможно чувствовал себя прекрасно. Давно не снимал в полях и совсем забыл, что ощущаю себя, как рыба в воде в такие моменты. В целом, я не та ниша, которая ходит туда на постоянной основе, трясет бошками и не ладит с родителями, потому что они тупые валенки и в жизни ничего не смыслят, но вот в обслуге, организации и том же фотографировании я чувствую себя вполне комфортно, такие расклады.

Яна:

— Музыка не понравилась в этом году, в прошлом было все значительно лучше, (особенно разочаровалась в ди-джеях). Из бара убрали некоторые коктейли, это тоже не обрадовало. И народу значительно убавилось, место потеряло свою популярность.

Илья Пивоваров:

— Все прошло неплохо. В основном следил за музыкой и шоу. Элементов шоу не увидел, музыкальное наполнение было достаточно хорошим.

Егор:

— Из основных недостатков я бы отметил дорогой алкоголь и большое количество молодых неопытных ди-джеев. А из плюсов только dj Divunov – единственный, кто сумел завести толпу. Также удивило то, что на следующий день после открытия количество посетителей упало в разы (а ведь сезон только начался!). Раньше таких тенденций явно не было.

TTR благодарит за помощь в подготовке текста Ксению Андропову.

0 0 0 0 0
Новости smi2.ru
новости

Новости smi2.ru