Конфликт на Украине может привести к столкновению России и Европы

09.06.2015 234 1

По мнению британских экспертов, Запад должен быть готов к ухудшению отношений с Россией.

Шесть экспертов Королевского института международных отношений Chatham House в Лондоне представили доклад «Вызов России». В докладе говорится о российском вызове, с которым столкнутся западные страны в связи с конфликтом на Украине и нарастающим напряжением в отношениях Европы и России.

«Существующий российский вызов – главная тема этого доклада – имеет двоякую природу: с одной стороны, он брошен Западу, который вынужден противодействовать растущей российской угрозе, а, с другой стороны, это вызов и для самой России», — отметили авторы документа.

Авторы доклада, специализирующиеся по России и Евразии, отметили в своей работе, что европейские государства недооценили опасность, в последние годы исходящую от Москвы. По мнению экспертов, они не смогли достойно отреагировать на действия России по отношению к Украине.
Эксперты считают, что украинский конфликт может привести к прямому столкновению России и европейских государств.

«До 2003 года считалось, что обновленная Россия может стать конструктивным и здоровым членом международного сообщества, однако постепенно пришло осознание того, что пока Москва придерживается своего нынешнего политического курса, она не может быть партнером или союзником, и что существующие различия перечеркивают любые общие интересы России и Запада», — говорится в тексте.

Эксперты Chatham House также отметили нарастающие внутренние проблемы в самой России — слабеющая экономика и политическая культура, «которая душит деловую и гражданскую инициативу».

«Все это угрожает как безопасности в Европе, так и стабильности самой России», — уверены они.

По мнению авторов доклада, внутренние политические препятствия России мешают реализации реформ, которые для нее необходимы.

подготовиться к осложнениям и возможностям, которые неизбежно представятся, когда в России, наконец, произойдет смена руководства

В докладе отмечается, что Западу необходим «поиск более эффективных способов убедить российский режим и российский народ в том, что их долгосрочным национальным интересам отвечает интеграция России в основанную на правилах Европу, а не изоляция в качестве регионального гегемона».

Чтобы показать России, что Европа в готова к ограниченным военным действиям, по мнению экспертов, необходимо усиление НАТО и масштабная программа перевооружения.

До тех пор, пока кризис на Украине не урегулируется, Chatham House считает необходимым сохранять введенные против России санкции.

Новости партнеров:
Новости СМИ2

Комментарии

Держать строй, кто к нам с мечем…

Шерендович 09.06.2015, 23:00

Для возможности комментирования, пожалуйста, авторизуйтесь на сайте.

Авторизация / Регистрация
вконтакте twitter facebook