Меню
A+17 °
Тольятти
ЛондонВладивостокСаратовНовосибирскСанкт-ПетербургКалининградЕкатеринбургУфаВоронежЯрославльКраснодарОренбург
Импортозамещение

Импортозамещение. «Спутник» — городские рюкзаки

Опубликовано 01 декабря 2015 в 08:04
0 0 0 0 0

Уже несколько лет в Тольятти работает компания «Спутник», которая делает крутые городские рюкзаки. Сейчас «Спутник» знают, любят и носят по всей России. О том, почему в Тольятти здорово делать бизнес, чем «Спутник» лучше рюкзаков зарубежных марок и как стать партнерами с АВТОВАЗом и крупной московской торговой сетью — обо всем нам рассказал основатель компании Артём Резников.

о том, почему тольятти лучше москвы

Я закончил учебу в Тольятти и уехал в Москву. Со временем стало понятно, что Москва — это временный этап, ехал туда в первую очередь за опытом. И когда почувствовал, что достиг определенных целей, — вернулся. Нет чего-то, что “заставило” меня вернуться. Правильнее будет перечислить причины, по которым мы с женой хотели и хотим жить в Тольятти.

Наш город уникален. “Википедия” говорит, что Тольятти — самый крупный город России, не являющийся областным центром. И это его несомненное преимущество. Жить в нем просто и понятно, в то же время он старается не отставать даже от столиц. У нас хороший сервис, амбициозные проекты, постоянное движение и при этом нет ужасных пробок, огромных расстояний, длинных очередей. Еще один плюс города — близость Самары, а также относительная близость таких крупных административных центров, как Казань и Уфа. Вместе с тем Тольятти окружен уникальной природой. Например, мы любим бывать в Ширяево.

Если говорить о бизнесе, то в Тольятти тоже немало плюсов. Мне сложно судить о местных проектах, но работать на Россию здесь очень комфортно. Сравнительно недорогая аренда, приличная концентрация предприятий разной величины, наличие всех крупных курьерских служб и прочее.

Единственное, чего нам не хватает в городе, — красивой архитектуры и культурных центров. Но, поверьте, живя в Москве и имея семью, особенно маленьких детей, сложно посещать все эти выставки, о которых так любят с упреком вспоминать в провинции.

о том, как все началось

Я вряд ли бы начал свой бизнес с городских рюкзаков. Мой основной проект — компания “Bodyboss”, и занимаемся мы производством оборудования для кроссфита. Всё началось примерно в то же время, когда в московском Нескучном саду проводились первые кроссфит-тренировки (это к вопросу об опыте, полученном в столице).

Уже имея хорошо работающее швейное производство, я решил делать что-то на более широкую аудиторию и в частности для себя. Рюкзаки мне всегда нравились, с ними удобно. На тот момент на рынке в основном были представлены зарубежные марки. Конкурировать с ними, с одной стороны, сложно, а с другой — альтернатива им просто обязана быть.

Не думаю, что мы ориентировались на какие-то конкретные бренды, когда брались за свою первую модель. Этот вопрос лучше задать нашему дизайнеру Андрею Сухановскому, знакомству с которым я очень рад. В целом могу сказать, что мы не ориентируемся на конкретные марки. Всегда исходим из того, что нам нравится, и чтобы мы хотели видеть в своих рюкзаках.

Мы хотели, чтобы название ассоциировалось с Россией, а космос всегда был нашей сильной стороной. Но слово “Спутник” показалось нам удачным еще и потому, что рюкзаки, сумки или кошельки — наши постоянные спутники. Нам часто скидывают ссылки на другие проекты с названием “Спутник”, но, кажется, для рюкзаков оно подходит намного больше!

о красивых рюкзаках и активных людях

Мы делаем рюкзаки для себя. После того как они начинают устраивать нас — мы запускаем модель в тираж. Так что мы создаем “Спутник” для людей, близких нам по духу: они любят свою работу, но и качественному отдыху уделяют много внимания, часто бывают на природе или в городских парках, активно проводят время с семьей и прочее. Городские рюкзаки — это, наверное, идеальное решение для людей, которые носят с собой много важных вещей, которым неудобно с сумкой на плече, и к стилю которых при этом не подходят спортивные модели.

Мы не сравниваем себя с российскими марками. В нашей ценовой категории у нас нет конкурентов по качеству и подаче. Рюкзаки этого сегмента у зарубежных марок стоят от 10 тысяч рублей. Пока мы немного не дотягиваем до их уровня, хотя наша цена позволяет закрывать глаза на это. Но мы знаем, над чем можно работать и что необходимо улучшить. В следующем году мы сделаем это, не сильно подняв цены.

Мы недавно вы запустили вторую модель рюкзака. Она совсем другая, что, наверное, неудивительно. Для нас важно создать рюкзаки для разных настроений и событий. И для каждой модели найдется свой повод. Кстати, нередко так и случается — вторую модель покупают те, кому очень понравился “Спутник” М1. К концу года у нас выйдет третья модель. Она будет меньше, и с большим количеством расцветок. Затем будет еще одна модель, несколько видов кошельков и сумок.

У нас появилась необходимость выпускать кружки под маркой «Спутник». После того как мы сделали некоторое количество кружек для себя — ими начали интересоваться наши друзья. Затем начали спрашивать другие люди. Так мы решили сделать кружки, чашки и тарелки с нашим логотипом и картинками. Это не основное направление нашей деятельности, просто это интересно и красиво.

 

о том, что будет со «спутником» дальше

Мы ведем активную деятельность в интернете, в основном в социальных сетях. Ищем магазины, которые заинтересованы продавать наши рюкзаки у себя в городе. Или магазины находят нас. Что мы особенно ценим — так это фотографии и отзывы владельцев наших рюкзаков. Это вдохновляет и подстегивает нас! Так что, воспользовавшись случаем, скажу “Спасибо” друзьям “Спутника”!

Начать сотрудничать с «Республикой» и АВТОВАЗом было достаточно просто. Нужно делать хороший продукт, и он будет рекламировать себя сам. “Республика” и “АВТОВАЗ” вышли на нас сами, и затем мы договорились о совместной работе. Они уже видели наши рюкзаки, и им очень нравилось качество и подача. Для них мы выполнили брендирование партии рюкзаков в очень сжатые сроки.

Сейчас у нас есть планы по экспорту рюкзаков за рубеж. Как только я буду чувствовать, что наши рюкзаки близки к идеалу — мы начнем осваивать зарубежные рынки. Займемся этим в 2016 году.

0 0 0 0 0

Новости smi2.ru