5 ресторанный день: чего ждать от самого вкусного фестиваля Тольятти

Новости СМИ2

13 августа в Отделе современного искусства пройдет пятый юбилейный Ресторанный день. TTR публикует монолог соорганизатора мероприятия Саши Щербины о том, что было, что будет и что уже есть на событии. Кроме того, Саша дает полезные советы для будущих рестораторов.

Ресторанный день — это фестиваль еды, который создаётся силами людей, открывающих и посещающих это событие по всему миру. Это хороший повод собраться всем вместе, хорошо провести время и получить новые гастрономические впечатления. Это открытый городской формат, который создает и поддерживает новые активности жителей города, инициирует развитие места, в котором мы живём, делает его лучше и интереснее.

Идею провести Ресторанный день на территории Отдела современного искусства Тольяттинского художественного музея предложил Юра Печкин, редактор информационного портала Тольятти Room – делаем большое общегородское событие в необычном для этого месте – музее.

Люди получают возможность насладиться и духовной и материальной пищей в нетипичном для многих месте – такова была наша идея.

Первый Ресторанный день провели в прошлом году в мае. Кроме рестораторов и основного действия – получения посетителями нового гастрономического опыта, мы устроили детскую программу с тематическими художественными мастерскими, фотозоны, лекции о еде, кинопоказы, презентации продукции от рестораторов. Первый Ресторанный день плавно перешел в Ночь в музее – еще одна международная акция, проводимая по всему миру одновременно. Мы работали в режиме нон-стоп практически сутки, еще один трудный, но интересный опыт для нашей команды.

Второй Ресторанный день провели 21 августа и завершили его тоже необычно – провели благотворительный аукцион работ фотографов выставки «Супер 5». На четвертом Ресторанном дне участниками стали настоящие итальянцы, которые предложили публике аутентичные итальянские блюда.

Каждый Ресторанный день – это команда уже постоянных участников и добавление новых ресторанов: появляется больше предложений по вегетарианской и здоровой еде, участвуют фермеры, которые производят собственный сыр, растительное масло, хлеб, мед.

Проведение пятого Ресторанного дня – это уже почти традиция, но, как и ко всякому событию, у нас есть ряд требований и пожеланий. Конечно, хочется видеть еще больше разнообразия в национальных кухнях: итальянская, грузинская, немецкая, чешская, мексиканская, узбекская кухни – десерты, закуски, вторые блюда, напитки. Интересно и познавательно, когда рестораторы проводят различные церемонии, мастер-классы и знакомят посетителей с культурой приготовления, потребления того или много блюда или продукта.

Посетителям Ресторанного дня приятно видеть владельца ресторана, который с хорошим настроением и видимым удовольствием рассказывает про свою продукцию (пусть это даже ресторан на один день), вызывает доверие человек, который заботится о своем внешнем виде и оформлении стола. Важны все мелочи: одежда, скатерти, элементы декора. Многие посетители хотели бы иметь дополнительную информацию о продукции и рестораторе в виде раздаточного материала. А еще важно правильно поставить цены.

Здесь нужно понимать, что Ресторанный день – это очень демократичный формат, еда подается на бумажных тарелках, посетители могут есть стоя, выйти на улицу и прочее.

Настоящие «ресторанные цены» в таком формате не стоит ставить, иначе придется сидеть с грустным лицом и наблюдать, как почти такая же продукция за соседним столом разбирается, как горячие пирожки.

Мы понимаем, что все рестораторы и даже посетители нашего Ресторанного дня — очень занятые люди, после проведения события многим нужен отдых, но хотелось бы от участников услышать отзыв о проведенном событии, чтобы улучшить его.

13 августа будем проводить уже 5 Ресторанный день – это юбилей!

В этот раз решили сделать одну смену, чтобы сразу все рестораторы работали не по 4 часа, а по 6. По традиции будут новые и старые рестораны, дегустации от них, тематические лекции и кинопоказы, мастерские для детей и их родителей, настольные игры, музыкальный концерт на открытом воздухе. Кстати, этот ресторанный день будет проходить на фоне очень колоритной и насыщенной выставки «Марокко» фотографа Якова Князева и художника Ольги Левченко, так что эстетическое удовольствие мы как всегда гарантируем и рестораторам и нашим гостям.

5-й ресторанный день
ОСИ, Свердлова 3
На юбилейном празднике живота будут новые и старые рестораны, дегустации, тематические лекции и кинопоказы, мастерские для детей и их родителей, настольные игры, музыкальный концерт на открытом воздухе. Кстати, этот ресторанный день будет проходить на фоне очень колоритной и насыщенной выставки «Марокко» фотографа Якова Князева и художника Ольги Левченко, так что эстетическое удовольствие гарантируют и рестораторам, и гостям. Подписывайтесь на паблик В Контакте!
13 августа, 12:00-18:00

новости
Новости СМИ2
новости


24СМИ

материалы в других городах

  • Составлена карта перемещений калининградского попугая-беглеца Составлена карта перемещений калининградского попугая-беглеца
    29 июля, 11:51
  • «ФИГ ВАМ» называется! «ФИГ ВАМ» называется!
    27 июля, 11:11
  • В финском городе Салла распродадут российские автомобили, брошенные беженцами на границе В финском городе Салла распродадут российские автомобили, брошенные беженцами на границе
    11 июля, 17:25
  • По делу о подготовке возможных «диверсий» в Крыму задержаны еще двое подозреваемых По делу о подготовке возможных «диверсий» в Крыму задержаны еще двое подозреваемых
    15 августа, 16:57
  • Мотоциклисты больше не смогут ездить по ночному центру Уфы Мотоциклисты больше не смогут ездить по ночному центру Уфы
    16 июня, 15:10
  • Погода на этой неделе будет переменчивой Погода на этой неделе будет переменчивой
    11 июля, 10:01
  • В выходные в городе пройдет международный день йоги В выходные в городе пройдет международный день йоги
    16 июня, 15:49
  • Из-за ремонтных работ на улицах города перекроют движение транспорта Из-за ремонтных работ на улицах города перекроют движение транспорта
    26 июля, 11:33
  • В Екатеринбурге появился памятный знак летчику, сбитому в Сирии В Екатеринбурге появился памятный знак летчику, сбитому в Сирии
    26 июня, 17:56
  • В России выпустят приложение для отслеживания школьных оценок В России выпустят приложение для отслеживания школьных оценок
    22 августа, 18:04

в центре внимания Вернуться на главную

видео дня Презентация LADA XCODE
FastComet AUTO
цитата дня «Если собственники жилья занимают активную позицию, контролируют работы, то обычно проблем не возникает. Если жильцы грамотно подходят и требуют выполнения работ согласно документации, то будет и результат»
Николай Меркушкин, губернатор Самарской области
новости